Привлекательный работодатель +7 (38151) 222-22

Как сохранить влагу и увеличить урожай применяя борону цепную Двуреченского «Дибор»

Нулевая обработка – максимальная выгода

О плюсах технологии No-till (с англ. – не вспахивать) в последнее время говорят все чаще. У системы нулевой обработки почвы действительно много преимуществ перед традиционной плужной технологией:

  • меньший расход горюче-смазочных материалов на 50-70 %;
  • трудозатраты в 3-4 раза меньше;
  • повышение урожайности до 30% (после поэтапного внедрения технологии);
  • малая себестоимость продукции;
  • меньший расход средств  защиты растений и питательных веществ;
  • снижение уровня водной и ветровой эрозии поверхности почвы;
  • уменьшение колебаний дневной и сезонной температуры почвы.

При традиционной организации сельского хозяйства урожай на 80% зависит от природы. При системе No-Till влияние погоды и климата на эффективность растениеводства сведено к 20%, остальные 80% приходятся на технологии и управление в сельском хозяйстве.

При нулевой технологии производится прямой посев с минимальным нарушением структуры почвы, сохраняется естественная почвенная структура и ее фауна, при этом поверхность почвы  покрывается слоем мульчи из пожнивных остатков. Основной принцип нулевых технологий — зерно людям, все остальное почве, которая все растительные остатки переработает в питательные вещества и отдаст их по циклу биологического оборота опять растениям.

Функции пожнивных остатков:

  • снегоудержание, дополнительная защита почвы от низких температур слоем растительных остатков;
  • сохранение влаги;
  • защита почвы от перегрева в период засухи;
  • защита посевных площадей от произрастания сорняков;
  • сокращение эрозии почв;
  • восстановление плодородного слоя;
  • возможность отказаться от паров, малоэффективных и экономически невыгодных.

No-Till также способствует снижению содержания углекислого газа в атмосфере.  С помощью нулевой технологии в растениеводстве становится возможным увеличение секвестрации (связывание углерода из атмосферы в почвах), что уменьшает выбросы парникового газа.

Сберегающее земледелие позволяет приостановить деградацию почв и восстановить ее плодородие, улучшить качество урожая и снизить воздействие на окружающую среду, сохраняя тем самым устойчивую производственную систему и программируя сельхозпроизводство на долгосрочную рентабельность.

Как работает цепная борона Двуреченского «Дибор»

Нужно понимать, что нулевая обработка почвы — современная  система земледелия, которая отнюдь не сводится к простому отказу от пахоты. Она требует специальной техники и соблюдения технологий. Бороны цепные Двуреченского БЦД-12М и БЦД-19 создавались именно для этой технологии.

Техника предназначена для выравнивания поверхности полей, рыхления верхнего слоя почвы на стерне на глубину 20-50 мм, удаления сорняков, разрушения почвенной корки и создания мульчирующего слоя.

После обработки почвы цепной бороной БЦД стерня измельчается и равномерно распределяется (прикатывается цепью –катком) по всей поверхности поля. Так создается равномерный мульчирующий покров, который защищает поверхность земли от эрозии, улучшая водный режим и снижая количество испаряемой влаги.  И что очень важно, БЦД при обработке сохраняет естественную структуру почвы и ее микрофлору – грунтовые бактерии, грибы, одноклеточные и другие микроорганизмы, которые  удовлетворяют потребности растений в питании, а плодородие напрямую зависит  от количества и активности живых организмов в почве.

Преимущества бороны БЦД «Дибор»

Конструкция цепной бороны позволяет БЦД работать на достаточно высоких скоростях, за счет качения цепи по поверхности почвы существенно снижается тяговое усилие, за смену работы (10 часов) на такой бороне можно обработать до 150 га,  а расход дизельного топлива сокращается до 0,9 л/га.

Уникальная конструкция бороны обеспечивает:

  • высокую степень мобильности– борона гидрофицирована и в течение одной минуты переводится из рабочего положения  в транспортное.  Габариты бороны в транспортном положении позволяют перемещение по дорогам общего пользования.
  • повышенную управляемость– это хорошо управляемая и маневренная техника, радиус поворота в рабочем положении 20 000 мм.
  • высочайшую надежность в эксплуатации– машина отличается высоким качеством,коэффициент технической надежности – 0,97.
  • минимальные требования к сельхозмашинам-агрегатам -универсальная конструкция БДЦ-12 агрегатируется с тракторами МТЗ-1221, БЦД-19 — с тракторами от 250л.с. и более.

ВАЖНО! Конструкция БЦД-12М запатентована компанией «ДиборЭкспорт», которая имеет исключительное право на ее производство в РФ.

Борона цепная БЦД-12М и БЦД-19 производятся ООО «ДиборЭкспорт» по исключительному патентному праву. Если вы хотите повысить урожайность ваших полей, качественно закрывать влагу, верным решением будет купить борону цепную Двуреченского «Дибор»: https://diborexport.ru/archives/type_tehnika/pochvoobrabatyvayushhaya-tehnika

Борона цепная Двуреченского при no-till